карта сайта
сегодня:
Новости Контактная информация
(496) 212-49-93
О Дубне
Каталог недвижимости
Юридические услуги
 
Инвестиции в Дубну » Новости »

Визит губернатора Московской области в Дубну.

27.07

В начале текущего месяца губернатор Московской области посетил подмосковную Дубну. Сергей Шойгу провел совещание по вопросам развития городского округа Дубна и особой экономической зоны.

В деловой поездке и работе совещания приняли участие: руководитель администрации губернатора Московской области Юрий Садовенко, заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Куракин, заместитель Председателя Правительства Московской области Анатолий Насонов, министр инвестиций и инноваций Московской области Дмитрий Левченков, глава городского округа Дубна Валерий Прох.

Губернатор Подмосковья отметил значительную роль Дубны в развитии и формировании научного потенциала региона: сформировались научно-технические кластеры в области ядерно-физических исследований, нанотехнологий и медицины, проектирования сложных технических систем. Особое внимание глава области уделил работе резидентов особой экономической зоны Дубны.

«Зачастую компании не соблюдают установленные сроки проектирования и строительства, не выполняют условия инвестиционных соглашений, а это - недополученные городом, областью и Российской Федерацией налоги», - подчеркнул он. Также была затронута тема о необходимости разработки концепции возведения жилых комплексов в ОЭЗ.

Сергей Шойгу попросил обратить особое внимание на комплексность застройки территории и создать особые условия для жилищного строительства. Также Шойгу поручил разработать план жилищного строительства в интересах этой особой экономической зоны. Он добавил, что "то, что мы видели на презентационных снимках, впечатляет, но это все надо узаконить и утвердить".

Глава региона также велел администрации городского округа Дубна создать механизм предоставления земельных участков для жилищного строительства в интересах экономической зоны на основании соглашения о развитии ее инфраструктуры.

Ранее губернатор сообщил, что к 2015 году в ОЭЗ "Дубна" планируется создать девять тысяч новых рабочих мест, а с учетом семей население вырастет на 30 тысяч человек. Он отметил, что эти планы должны соответствовать планам развития социальной инфраструктуры.

Существующие темпы развития социальной инфраструктуры в городе не позволят создать необходимые условия жизни для такого количества людей, добавил Шойгу.

Кроме того, остаётся острой проблема транспортного соединения левобережной и правобережной частей города.

В настоящее время в Дубне ощущается нехватка энергетических мощностей. По словам Сергея Шойгу, для имеющихся и перспективных объектов инфраструктуры особой экономической зоны и города необходимо увеличить мощности примерно на 50 мегаватт. В ближайшие годы на территории особой экономической зоны планируется создать девять тысяч новых рабочих мест, а с учётом членов семей общая численность населения увеличится на 30 тысяч человек. «Эти планы должны сопровождаться созданием в Дубне полноценной социальной инфраструктуры», - уточнил губернатор.

Участники поездки заложили капсулу в основание строительства научно-производственного комплекса «Гамма», где планируется выпускать оборудование, соответствующее современным стандартам высокотехнологичной медицины. Создаваемая на его базе техника будет востребована не только медицинскими учреждениями области, страны, но и за рубежом.

архив новостей

© 2010, Инвестиции в Дубну
Юридическая информация
О Дубне
Каталог недвижимости
Новости
Контактная информация
Юридические услуги
создание сайтов - Webis Group
Яндекс.Метрика